Usingen von A-Z

 

Mitarbeiterverzeichnis

Im Kontaktverzeichnis finden Sie die Mitarbeiter der Stadt Usingen. Sie haben die Möglichkeit, die Anzeige nach Namen oder nach Amt zu sortieren. Klicken Sie dafür bitte auf den jeweiligen Pfeil.

Nach Zuständigkeit suchen

Um die Zuständigkeiten der Mitarbeiter anzuzeigen, klicken Sie bitte auf den Namen.
Sie haben weiterhin die Möglichkeit, den Mitarbeiter zu suchen, der für Ihr Anliegen zuständig ist.

Bitte geben Sie einen Suchbegriff ein:


Name Sortieren nach Name Amt Sortieren nach Amt Kontaktmöglichkeit
Adam, Vanessa Hauptamt/Vorzimmer

Assistentin/ Hauptamt

Telefon 06081 - 1024 1002
Telefax 06081 - 1024 9010
E-Mail-Adresse adam@usingen.de 
Bauer, Klaus-Dieter Stadtkasse und Vollstreckung

Vollziehungsbeamter

Telefon 06081 - 1024 2102
Telefax 06081 - 1024 9021
E-Mail-Adresse bauer@usingen.de 
Becker, Thorsten Stadtwerke

Mitarbeiter der Wasserkolonne

Telefon 0176 / 1024 8011
Telefax 06081 - 1024 9080
E-Mail-Adresse wassermeister@usingen.de 
Bender, Katja Kämmerei

Telefon 06081 - 1024 1033
Telefax 06081 - 1024 9010
E-Mail-Adresse bender@usingen.de 
Bischoff, Suat Bauamt

Planungen, Liegenschaften, Umwelt und Forsten

Telefon 06081 - 1024 6000
Telefax 06081 - 1024 9060
E-Mail-Adresse bischoff@usingen.de 
Blaschke, Sven Friedhofsverwaltung

Leitung

Telefon 06081 - 1024 7711
Telefax 06081 - 1024 9077
E-Mail-Adresse blaschke@usingen.de 
Bleher, Hans-Jörg Sicherheit & Ordnung

Amtsleiter

Telefon 06081 1025 3200
Telefax 06081 1025 9032
E-Mail-Adresse hans-joerg.bleher@neu-anspach.de 
Bogdanic, Olivera Amt für Jugend, Kultur und Soziales

Telefon 06081 - 1024 4002
Telefax 06081 - 1024 9033
E-Mail-Adresse bogdanic@usingen.de 
Bonzelius, Tanja Sicherheit & Ordnung

Telefon 06081 - 1025 3212
Telefax 06081 - 1025 9032
E-Mail-Adresse tanja.bonzelius@neu-anspach.de 
Brüning, Stefanie Kämmerei

stellv. Leitung

Telefon 06081 - 1024 1031
Telefax 06081 - 1024 9080
E-Mail-Adresse bruening@usingen.de 
Buhlmann, Claudia Personalamt

Telefon 06081 - 1024 1006
Telefax 06081 - 1024 9011
E-Mail-Adresse buhlmann@usingen.de 
Büschken, Sigrid Bauamt

B. Eng. Forstingenieurwesen

Telefon 06081 - 1024 6010
Telefon 0170 - 5629 355
Telefax 06081 - 1024 9060
E-Mail-Adresse bueschken@usingen.de 
Dominiak, Klaus Bauamt

Telefon 06081 - 1024 6006
Telefax 06081 - 1024 9060
E-Mail-Adresse dominiak@usingen.de 
Eifert, André Amt für Jugend, Kultur und Soziales

Jugendpfleger

Telefon 06081 1024 - 4007
Telefon 0151 18066055
E-Mail-Adresse eifert@usingen.de 
Emanuel, Lisa Steuern und Veranlagung

Telefon 06081 - 1024 2203
Telefax 06081 1024 9080
E-Mail-Adresse emanuel@usingen.de 
Ernst, Adrian Sicherheit & Ordnung

Telefon 06081 - 1025 3210
Telefax 06081 - 1025 9032
E-Mail-Adresse adrian.ernst@neu-anspach.de 
Feix, Christina Standesamt

Standesbeamtin

Telefon 06081 - 1025 3400
Telefax 06081 - 1025 9034
E-Mail-Adresse christina.feix@neu-anspach.de 
Fischer, Monika Info/Zentrale

Telefon 06081 - 1024 0
Telefax 06081 - 1024 9033
E-Mail-Adresse info-buergerbuero@usingen.de 
Friedrich, Jürgen Bauamt

Telefon 06081 - 1024 6009
Telefax 06081 - 1024 9060
E-Mail-Adresse friedrich@usingen.de 
Glöckner, Brigitte Stadtkasse und Vollstreckung

Telefon 06081 - 1024 2111
Telefax 06081 - 1024 9021
E-Mail-Adresse gloeckner@usingen.de 
Greve, Reiner Amt für Jugend, Kultur und Soziales, Bürgerbüro

Leitung

Telefon 06081 - 1024 4000
Telefax 06081 - 1024 9033
E-Mail-Adresse greve@usingen.de 
Groß, Karl-Matthias Bauamt

Forstamtmann

Telefon 06081 - 583605
Telefon 0151 - 72717384
E-Mail-Adresse gross@usingen.de 
Grundmann, Inga

Jugendpflegerin

Telefon 06081 / 1024 - 4001
Telefon 0171 / 9791190
E-Mail-Adresse grundmann@usingen.de 
Guth, Michael Hauptamt

Leitung Haupt- und Personalamt

Telefon 06081 - 1024 1010
Telefax 06081 - 1024 9010
E-Mail-Adresse guth@usingen.de 
Hadys, Oliver Sicherheit & Ordnung

Telefon 06081 1025 3219
E-Mail-Adresse oliver.hadys@neu-anspach.de 
Hardt, Volker Stadtwerke

Mitarbeiter der Wasserkolonne

Telefon 0176 - 1024 8011
Telefax 06081 - 1024 9080
E-Mail-Adresse wassermeister@usingen.de 
Harmel, Ute Hauptamt, Ehrenamtsbüro

Projektbeauftragte, Gleichstellungs- und Frauenbeauftragte

Telefon 06081 - 1024 1011
Telefax 06081 - 1024 9010
E-Mail-Adresse harmel@usingen.de 
Heinrich, Wadim Bauhof

FLL-Zertifizierter Baumkontrolleur

Telefon 0151 18066060
E-Mail-Adresse heinrich@usingen.de 
Heiting, Beate Wirtschaftsförderung

Telefon 06081 - 1024 1023
Telefax 06081 - 1024 9033
E-Mail-Adresse heiting@usingen.de 
Herr, Sascha Stadtkasse und Vollstreckung

Leitung

Telefon 06081 - 1024 2100
Telefax 06081 - 1024 9021
E-Mail-Adresse herr@usingen.de 
Hipp, Natascha Personalamt

Telefon 06081 - 1024 1005
Telefax 06081 - 1024 9011
 
Hofmann-Kreutz, Siglinde Stadtbücherei Usingen

Telefon 06081 - 16444
E-Mail-Adresse stadtbuecherei@usingen.de 
Jung, Christopher Stadtkasse und Vollstreckung

Telefon 06081 1024 2103
E-Mail-Adresse jung@usingen.de 
Jänisch, Ramona Hauptamt

Gremienbüro

Telefon 06081 1024 1003
Telefax 06081 10249 010
E-Mail-Adresse jaenisch@usingen.de 
Keth, Franziska Kämmerei

Telefon 06081 - 1024 1034
Telefax 06081 - 1024 9021
E-Mail-Adresse keth@usingen.de 
Klein, Kerstin Stadtbücherei Usingen

Telefon 06081 16444
E-Mail-Adresse Stadtbuecherei@usingen.de 
Knull, Sebastian Kämmerei

Leitung

Telefon 06081- 1024 1030
Telefax 06081- 1024 9010
E-Mail-Adresse knull@usingen.de 
Konieczny, Clemens Bauamt, Bauamt

Hochbau, Tiefbau und Straßenbau

Telefon 06081 1024 6011
E-Mail-Adresse konieczny@usingen.de 
Krause, Manuela Sicherheit & Ordnung

Telefon 06081 - 1025 3213
Telefax 06081 - 1025 9032
E-Mail-Adresse manuela.krause@neu-anspach.de 
Kunz, Sylvia Bürgerbüro

Fachbereichsleiterin

Telefon 06081 - 1024 3300
Telefax 06081 - 1024 9033
E-Mail-Adresse kunz@usingen.de 
Kunz, Silvia Amt für Jugend, Kultur und Soziales

Telefon 06081 - 1024 4003
Telefax 06081 - 1024 9033
E-Mail-Adresse kunz-sozialamt@usingen.de 
Liebler, Renate Stadtkasse und Vollstreckung

stellv. Leitung

Telefon 06081 - 1024 2110
Telefax 06081 - 1024 9021
E-Mail-Adresse liebler@usingen.de 
List-Hartwig, Antje Bauamt

Telefon 06081 - 1024 6001
Telefax 06081 - 1024 9060
E-Mail-Adresse list-hartwig@usingen.de 
Loose, Anja Hauptamt/Vorzimmer

Assistenz Bürgermeister

Telefon 06081 1024 1001
Telefax 06081 1024 9010
E-Mail-Adresse loose@usingen.de 
Möller, Bernd Stadtwerke

Mitarbeiter der Wasserkolonne

Telefon 0176 / 1024 8011
Telefax 06081 - 1024 9080
E-Mail-Adresse wassermeister@usingen.de 
Mansouri, Karin Ehrenamtsbüro

Telefon 06081 1024 1008
E-Mail-Adresse mansouri@usingen.de 
Minnert, Martin Sicherheit & Ordnung

Ordnungspolizeibeamter

Telefon 06081 - 1025 3214
Telefax 06081 - 1025 9032
E-Mail-Adresse martin.minnert@neu-anspach.de 
Moses, Silke Bürgerbüro

Telefon 06081 - 1024 3302
Telefax 06081 - 1024 9033
E-Mail-Adresse moses@usingen.de 
Muschhammer, Kristin Bauamt

Dipl.-Ing. Architektin

Telefon 06081 1024 6003
Telefax 06081 1024 9060
E-Mail-Adresse muschhammer@usingen.de 
Neuenfeldt, Christian Kämmerei

Telefon 06081 - 1024 1032
Telefax 06081 - 1024 9010
E-Mail-Adresse neuenfeldt@usingen.de 
Ohl, Cornelia Bauamt

stellv. Leitung

Telefon 06081 - 1024 6004
Telefax 06081 - 1024 9060
E-Mail-Adresse ohl@usingen.de 
Petereins, Kerstin Stadtbücherei Eschbach, Stadtbücherei Usingen

Telefon 06081 - 16444
Telefon 06081 - 5878721
E-Mail-Adresse stadtbuecherei@usingen.de 
Reuter, Petra Wirtschaftsförderung

Gewerbebeauftragte

Telefon 06081 - 1024 4004
Telefax 06081 - 1024 9033
E-Mail-Adresse reuter@usingen.de 
Ruß, Andrea Stadtkasse und Vollstreckung

Telefon 06081 - 1024 2101
Telefax 06081 - 1024 9021
E-Mail-Adresse russ@usingen.de 
Schaub, Anette Standesamt

Standesbeamtin

Telefon 06081 - 1025 3410
Telefax 06081 - 1025 9034
E-Mail-Adresse anette.schaub@neu-anspach.de 
Schlösser, Dirk Bauamt

Dipl.-Ing. Architekt, Architekt in der Denkmalpflege

Telefon 06081 - 1024 6014
Telefax 06081 - 1024 9060
E-Mail-Adresse schloesser@usingen.de 
Schmidt, Kirstin Standesamt

Standesbeamtin

Telefon 06081 1025 3411
Telefax 06081 1025 - 9034
E-Mail-Adresse kirstin.schmidt@neu-anspach.de 
Schultheis, Thomas Sicherheit & Ordnung

stellv. Leitung

Telefon 06081 - 1025 3201
Telefax 06081 - 1025 9032
E-Mail-Adresse thomas.schultheis@neu-anspach.de 
Schwenecke, Bianca

Telefon 0 60 81 / 10 24 33 03
Telefax 06081 - 1024 9033
E-Mail-Adresse schwenecke@usingen.de 
Sierra Eifert, Andrea Bürgerbüro

Telefon 06081 - 1024 3301
Telefax 06081 - 1024 9033
E-Mail-Adresse eifert@usingen.de 
Singer, Jörg Bauamt

Telefon 06081 - 1024 6008
Telefax 06081 - 1024 9060
E-Mail-Adresse singer@usingen.de 
Stübig, Marco Steuern und Veranlagung

Stellv. Personalratsvorsitzender der Stadt Usingen

Telefon 06081 - 1024 2200
Telefax 06081 - 1024 9080
E-Mail-Adresse stuebig@usingen.de 
Uhrig, Ute Bauamt

Telefon 06081 - 1024 6002
Telefax 06081 - 1024 9060
E-Mail-Adresse uhrig@usingen.de 
Valerius-Klahm, Gabriele Hauptamt/Vorzimmer

Assistenz Bürgermeister / Hauptamt

Telefon 06081 - 1024 1001
Telefax 06081 - 1024 9010
E-Mail-Adresse valerius@usingen.de 
Vetter, Vivian Steuern und Veranlagung

Telefon 06081 - 1024 2201
Telefax 06081 - 1024 9080
E-Mail-Adresse vetter@usingen.de 
Volkmar, Frank Bauamt

Telefon 06081 - 1024 6005
Telefax 06081 - 1024 9060
E-Mail-Adresse volkmar@usingen.de 
Wengenroth, Susanne Info/Zentrale

Telefon 06081 - 1024 0
Telefax 06081 - 1024 9033
E-Mail-Adresse info-buergerbuero@usingen.de 
Wengenroth, Werner Friedhofsverwaltung

stellv. Leitung

Telefon 06081 - 1024 7710
Telefax 06081 - 1024 9077
E-Mail-Adresse werner.wengenroth@usingen.de 
Wernard, Steffen Hauptamt

Bürgermeister

Telefon 06081 - 1024 1000
E-Mail-Adresse buergermeister@usingen.de 
Worbs, Jörg Sicherheit & Ordnung

Ordnungspolizeibeamter

Telefon 06081 - 1025 3215
Telefax 06081 - 1025 9032
E-Mail-Adresse joerg.worbs@neu-anspach.de 
Wörner, Nicole Kämmerei

Telefon 06081 1024 - 1032
Telefax 06081 1024 9010
E-Mail-Adresse woerner@usingen.de 

Änderungen und Irrtümer sind vorbehalten.